Commissions


Commissions et délégations nommées par le Conseil communal 

 

Commission de Gestion 

Présidence : Mito Dini

Philippe Bellwald, EA
Martine Cheseaux, PLR
Pierre-Alain Schweitzer, PLR
Louis Goy, Verts
Cyril Zoller, Alt
Stéphane Tille, UDC
Mito Dini, PSA

 

Commission des Finances

Présidence : Virginie Crausaz

Marcel-Jacques Bacca, EA
Patrice Badan, UDC
Bernard Borel, Verts
Virginie Crausaz, PLR
Roberto Fucile, Alt
Brigitte Roulin, PSA
Christian Spuehler, PLR

 

Commission de recours en matière de taxes et d'impôts (CORit)

Présidence : Philippe Pasche, PLR
Vice-présidence: Patrice Badan, UDC
Secrétaire: Nicolas Biffiger, PLR

Johann Bellwald, Verts
Gwendoline Borboën, Alt
Brigitte Roulin, PSA
Catherine Krümel, EA

 

Commission permanente aux opérations immobilières

Présidence : par tournus

Gwendoline Borboën, Alt
Christiane Fracheboud, UDC
Marie-Dominique Genoud, PSA
Philippe Kappeler, EA
Philippe Olloz, PLR
Sylvain Oriol, Verts
David Sierra, PLR

Commission de supervision EEG

Présidence : Philippe Pasche PLR

Didier Badan, UDC
Johanna Beck, Verts
Philippe Bellwald, EA
Michel Claudel, PSA
Alexandre Favre, PLR
Cyril Zoller, Alt

 

Association intercommunale du stand de tir des Grandes-îles-d'Amont – Conseil intercommunal

Jean-Luc Duroux, membre du comité  de direction de l'Association
Présidence: Jean-François Croset, EA
Luc Deladoey, Alt
Marc-Olivier Drapel, PLR
Philippe Ranc, Verts
Ramé Hasametaj, PSA
Jean-Luc Mayor, UDC
Laurent Pons, PLR
Suppléant : Jean-Michel Mutzenberg, PLR

 

Association intercommunale de Police du Chablais vaudois (EPOC) – Conseil intercommunal

Jean-Luc Duroux, membre du comité  de direction de l'Association
Laurence Burnier, PLR
Jean-François Croset, EA
Alexandre Favre, PLR
Roberto Fucile, Alt
Okita Lussamaki, PSA
Jean-Luc Mayor, UDC
Jean-François Schnegg, Verts

 

Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la région d'Aigle (AERA) – Conseil intercommunal

Maude Allora, membre du comité  de direction de l'Association
Christian Roussy, membre du comité  de direction de l'Association

Jean-Luc Mayor, UDC, désigné par la Municipalité
Marcel-Jacques Bacca, EA
Yvan Chiappolini, PLR
Yves Jeanfavre, Alt
Pierre Calore, PSA
Samuel Obi, Verts

 

Association intercommunale « Organisation régionale de la protection civile » (ORPCi) – Conseil intercommunal

Stéphane Montangero, membre du comité  de direction de l'Association
Jean-Luc Duroux, désigné par la Municipalité
Franck Devènes, PSA
Samuel Obi, Verts
Philippe Olloz, PLR


Contact


Greffe municipal - Secrétaire municipale

Anne Decaillet
Ch.du Grand-Chêne 1 / case postale
1860 Aigle

Imprimer